Programação

XI Semana de Tecnologia da Informação
Dias: 03 a 06 de setembro de 2018

PROGRAMAÇÃO DA XI SEMANA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

03 de setembro
(segunda-feira)

04 de setembro
(terça-feira)

05 de setembro
(quarta-feira)

06 de setembro
(quinta-feira)

19h30–21h00

Palestra de Abertura:
"A digitalização da sociedade e as  tecnologias disruptivas e seus impactos nas  empresas e profissões"
Cezar Taurion
(Partner Kick Ventures
)

Salão Nobre

19h30–21h00

Palestra:
"DevOps e Docker com a stack Microsoft"
Graziella Bonizi (Lambda3)

Salão Nobre

19h30–21h00

4º Seminário de Inovação "Inova Marília"

Palestra:
"O futuro da educação no mercado digital"
Igla Generoso
(Academia PME)

Salão Nobre

19h30–21h00

Palestra:
Aula Magna "20 anos do curso de Ciência da Computação"
Prof. Dr.Edward David Moreno Ordonez
(UFS)

Auditório Shunji Nishimura

21h00–21h30

Coffee  Break e Visita aos Stands 
Recruiting SEMANATI

Salão Nobre

21h00–21h30

Coffee Break e Visita aos Stands 
Recruiting  SEMANATI

Salão Nobre

21h00–21h30

Coffee Break e Visita aos Stands 
Recruiting  SEMANATI

Salão Nobre

21h30–22h45

Palestra:
"Watson e suas possibilidades
"
Thiago Raposo (IBM)

Auditório Shunji Nishimura

21h30–22h45 

Palestra:
"A Nova Lei Geral de Proteção de Dados: os pilares da lei e seus impactos nas empresas de TI"
Ricardo Maravalhas (Marinho Advogados Associados)

Auditório Shunji Nishimura

21h30–22h45

Palestra: "Blockchain no contexto da proteção e rastreio de violações a direitos autorais
José Milagre
(José Milagre & Associados/Unesp)

Auditório Shunji Nishimura

22h00

Jantar Comemorativo dos 20 anos do Curso de Ciência da Computação do Univem

Quality Hotel & Conv. Center Marília

Faça sua reserva aqui!


Minicursos

Introdução Java EE e Spring - Filipe Menezes (Boa Vista) 18h00-19h30
Lab. 9

Introdução à Machine Learning - Raphael Zanon (Univem)
18h00-19h30
Lab. 3

Desenvolvendo API .NET CORE- Alisson Solitto (Univem)
18h00-19h30
Lab. 4

Desenvolvimento de jogos com Unity - Gabriel Vieira (Univem)
21h30-23h00
Lab. 3

PHP Orientado a Objetos e PDO- Rafael Macedo (Tray)
21h30 - 23h00
Lab. 1

Introdução à abstração de Voz Sobre IP - Wainer Chiari (Tecnosuper)
21h30-23h00
La
b. 6

Minicursos

Introdução Java EE e Spring - Filipe Menezes (Boa Vista) - cont. 18h00-19h30
Lab. 9

Introdução à Machine Learning - Raphael Zanon (Univem) - cont.
18h00-19h30
Lab. 3

Desenvolvendo API .NET CORE- Alisson Solitto (Univem) - cont.
18h00-19h30
Lab. 4

Desenvolvimento de jogos com Unity - Gabriel Vieira - cont.
21h30-23h00
Lab. 3

PHP Orientado a Objetos e PDO - Rafael Macedo (Tray) - cont.
21h30 - 23h00
Lab. 1

Introdução à abstração de Voz Sobre IP - Wainer Chiari (Tecnosuper) - cont.
21h30-23h00
La
b. 6


Minicursos

Introdução a Plataforma Arduino - Valdeir Silva Neto e Marcelo Santos (Univem)
18h00-19h30
Lab. 4

Criando aplicações de Realidade Aumentada - Renato Rodrigues (Univem)
18h00-19h30
Lab. 3

Introdução Plataforma IONIC - Matheus Santi e Pedro Pereira (Bolsista CNPq - Univem)
18h00-19h30
Lab. 9

Análise e Mineração de Dados - Valdir Junior e Jordan Saran (Stratelli)
21h30 - 23h00
Lab. 3

Coleta de Dados com Ruby - Felipe Ruoso (Yapay)
21h30-23h00
La
b. 1

Minicursos

Introdução a Plataforma Arduino - Valdeir Silva Neto e Marcelo Santos (Univem) - cont.
18h00-19h30
Lab. 4

Criando aplicações de Realidade Aumentada - Renato Rodrigues (Univem) - cont.
18h00-19h30
Lab. 3

Introdução Plataforma IONIC  - Matheus Santi e Pedro Pereira (Bolsista CNPq - Univem) - cont.
18h00-19h30
Lab. 9

Análise e Mineração de Dados - Valdir Junior e Jordan Saran (Stratelli) - cont.
19h30 - 21h00
Lab. 3

Coleta de Dados com Ruby - Felipe Ruoso (Yapay) - cont.
19h30-21h00
La
b. 1


© 2008-2016 - Todos os direitos reservados Hospedagem: UNIVEM Host - INTRANET